1. Скорее всего, вы встречали слово «Extrafine» в дополнение к обозначению «Меринос», давайте разберемся… Extrafine означает «очень тонкая». Для изготовления такой пряжи шерсть берут с холки молодых животных.

  2. Исключительно extrafine проходит через гребенную систему прядения, которая включает такие процессы, как подготовка к гребнечесанию (сложение и вытягивание) и само гребнечесание (вычёсывание коротких волокон).

  3. Она обладает самым высоким качеством,имеет легкий сатиновый блеск, тонкая и очень прочная. И себестоимость изделия из такой пряжи выше, чем изделий из кардной!

  4. Чаще всего встречающиеся представители гребенного мериноса Harmony и Cashwool.


  1. Кардная пряжа вырабатывается из более коротких волокон, она толще и имеет не такую гладкую структуру, как гребенная пряжа, она менее гладкая, более пушистая и ворсистая

  2. Пиллингуется кардная пряжа меньше, и не в виде катышков, а виде пуха, который легко удаляется.

  3. Кардный меринос очень хорошо проявляет себя после ВТО, он хорошо разбухает, появляется деликатный ворс, петли расправляются, наполняются пушком


Как отличить кардный меринос от гребенного?

Необходимо посмотреть на последние цифры в метрическом номере (Nm) (обозначение внутри конуса): всё, что меньше 48 (2/15, 2/36, 1/15, 2/40 и тд)-это кардное, а все что больше (2/48, 2/52, 2/60)-гребенное прядение.

Следует запомнить, что

артикулы harmony, cashwool, а также мериносы с пометкой «extrafine», не зависимо от метража, относятся к гребенному мериносу.